👤

vendemos 20 caballos a 1.270$ cada uno ¿cual sera la ganancia si en la alimentacion de cada unp emos gastado 450$ ​

Respuesta :

Respuesta:

16400

Explicación paso a paso:

tenemos 20 caballos los vendemos a 1,270$ por lo que ganaríamos :

20×1,270 =25400

pero cada uno en su alimentación gasto 450pesos:

20×450 = 9000

la ganancia total sería :

25400 - 9000 = 16400

[tex]20 x 1.270=25.400[/tex]

[tex]20x450$=9000[/tex]

[tex]425.400 x 9000=83296[/tex]

la ganancia seria 83.296$

Ver imagen АНОНИМ