👤

Tengo un cable eléctrico de un metro de longitud. Con dos terceras partes de el haré una reparación Cuantos centimetros medira el trozo que utilize

Respuesta :

Respuesta:

Explicación paso a paso:

1 m = 100 cm

2/3  de 100 = 2x100=200/3 = 66,6 cm