Respuesta :
Respuesta:
La probabilidad de que sea una bola roja o verde es de 7/10 ó 70%.
Explicación paso a paso:
Datos:
- 2 bolillas rojas
- 3 bolillas amarillas
- 5 bolillas verdes
- Total: 10 bolillas
¿Cuál es la probabilidad de que esta sea roja o verde?
2 rojas + 5 verdes = 7 bolillas
Fórmula:
P = Casos favorables/ Casos posibles
Solución:
P= 7 / 10 = 0.7
0. 7 x 100 % = 70 %