quién quiere ser mi Superman y ayudarme

Respuesta:
d=vxt
d= 1000m/s x 2400 seg
d= 2400000 m = 2400 km.
v=d/t
v= 2km/1hora
v =2km/h
Explicación:
40 min = 2400 seg
Respuesta:
d=vxt
d= 1000m/s x 2400 seg
d= 2400000 m = 2400 km.
v=d/t
v= 2km/1hora
v =2km/h
Explicación:
40 min = 2400 seg
esta es la respuesta un gracias 1 estrella plis