Respuesta :
El trabajo de una fuerza constante es T = F d cosФ
Ф es el ángulo entre la fuerza y el desplazamiento. Para este caso es Ф = 0; cos0° = 1
T = 12 N . 3 m = 36 J
Saludos.
El trabajo de una fuerza constante es T = F d cosФ
Ф es el ángulo entre la fuerza y el desplazamiento. Para este caso es Ф = 0; cos0° = 1
Saludos.