👤

Un móvil registra los siguientes valores de rapidez en los puntos correspondiente: va:10km/h , vb=50km/h , vc=110km/h , vd=150km/h , ve=170km/h , vf=120km/h . Si si rapidez en vf la alcanzó 24 segundos despues de haber tenido la rapidez va ¿cual es el valor de la aceleracion media en esos 24 segundos? ¿ la aceleración instantánea debió haber sido mayor que la aceleración media en algun instante?