👤

Si se tienen 5 gramos de H202 y 10 gramos de KCl
¿Cuál es el reactivo limitante y cuántos moles
Sobran del reactivo en exceso?
H202 + 2KCl → Cl2 + 2KOH

Pesos
atómicos:
K= 39 g/mol
CI= 35,5 g/mol
H= 1 g/mel

A) el reactivo limitante es el H202 y sobran 0,14 moles

B) el reactivo limitante es el H2O2 y sobran 0,3 moles