👤

2. ¿Qué altura fue desde donde se arrojó una esfera cuya masa es de 25 Kilogramos, y cuál fue su Fuerza aplicada si la Energía Potencial fue de 3 000 Joules? Ep = 3 000 J m = 25 Kg h = ¿? a = 10 m/seg F = ¿?​