4. De un péndulo cónico sabemos que la longitud del hilo es L = 50 cm y que la bola de masa m = 3 kg describe un movimiento circular horizontal. Se pide: a) Velocidad de la bola y en el caso de que el ángulo que formara la vertical con el hilo fuera de 0 = 60°. b) Angulo que formaría la vertical con el hilo y tensión del hilo en el caso de que la velocidad de la bola fuera de v = 4 m/s.