👤

Se tiene el ángulo θ = 2t^2
rad.

a) ¿Cuál es la magnitud de la velocidad y de la aceleración de P respecto a O en t
= 1 s?
b) ¿Qué distancia a lo largo de la trayectoria circular recorre P entre t = 0 y t = 1 s?
Datos
Radio= 4pies
θ = 2t^2